Ученые предупредили о смертельной жаре, которая накроет Землю к 2100 году

Ученые предупредили о смертельной жаре, которая накроет Землю к 2100 году

Как сообщает издание Nature, к 2100 году температура поверхности Земли поднимется на 2,7 градуса по сравнению с доиндустриальной эпохой. Это приведет к вытеснению более 2 миллиардов людей, что составляет 22% прогнозируемого населения Земли, за пределы зоны климатического комфорта. Страны, которые наиболее пострадают от экстремальной жары, включают Индию, Нигерию, Индонезию, Филиппины и Пакистан.

Тим Лентон, директор Института глобальных систем Эксетерского университета, отмечает, что это радикальное изменение в пригодности нашей планеты для жизни, что может привести к крупномасштабной трансформации мест, где люди живут.

Ученые определили, что опасная жара наступает при среднегодовой температуре около 29 градусов. Исследования показывают, что высокие температуры на этом уровне или выше приводят к увеличению смертности, инфекционным заболеваниям, снижению производительности труда и урожайности.

На данный момент ученые уже зафиксировали повышение температуры на чуть менее 1,2 градуса, а последние восемь лет были самыми жаркими в истории наблюдений. Даже такой рост температуры уже имеет серьезные последствия, такие как продолжительные засухи и лесные пожары.

Ученые подчеркивают, что каждое повышение температуры на 0,1 градуса выше текущего уровня подвергает опасности около 140 миллионов человек. Однако сокращение глобального потепления до уровня 1,5 градуса, установленного Парижским договором по климату в 2015 году, может уменьшить количество людей, подвергающихся риску, до менее чем 0,5 миллиарда.

Ранее ученые предсказали, что к 2100 году на территории Антарктиды может погибнуть 97% животных из-за выбросов парниковых газов и глобального потепления


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях