Исследование показало полезность нитратов, при условии получения их из овощей

Исследование показало полезность нитратов, при условии получения их из овощей

Ученые из Научно-исследовательского института инноваций в области питания и здоровья при Университете Эдит Коуэн (ECU) намерены разобраться, почему нитраты имеют противоречивые потенциальные риски и выгоды. Эта информация была опубликована в журнале Trends in Food Science'n'Technology.

В течение длительного времени нитраты рассматривались с осторожностью из-за результатов предыдущих исследований, указывавших на потенциальную связь с раком.

Однако последующие исследования показали, что диетические нитраты также имеют различные преимущества для здоровья сердечно-сосудистой системы, что может помочь уменьшить риск развития связанных с ними заболеваний, таких как сердечные заболевания, деменция и диабет.

Доктор Кэтрин Бондонно провела обзор исследований о нитратах и считает, что ключ к пониманию заключается в источниках их получения.

Нитраты поступают к нам из трех основных источников питания: мяса, воды и овощей. Клинические исследования и наблюдения подтверждают, что нитраты, полученные из овощей, помогают предотвращать сердечно-сосудистые заболевания.

Высокие дозы нитратов уже используются в виде добавок для улучшения физической работоспособности в спорте.

Темно-зеленые листовые овощи и свекла являются хорошими источниками нитратов, исследования показывают, что потребление одной чашки свежих овощей или половины чашки приготовленных овощей в день достаточно для оказания положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях