Диетолог рассказала, кому опасно есть томаты

Диетолог рассказала, кому опасно есть томаты

Помидоры — популярный овощ в любое время года, их можно добавлять в салаты, подавать с мясом или просто есть сами по себе с солью. Несмотря на их популярность, эксперты отмечают, что они не всегда полезны для здоровья. Диетолог Ирина Мансурова рассказала aif.ru, кому следует избегать употребления помидоров.

Помидоры низкокалорийны и богаты питательными веществами. Они содержат белки, углеводы, такие как фруктоза и глюкоза (как натуральные заменители сахара), растительные жиры и клетчатку (пищевые волокна). Они также богаты витаминами А, В (включая фолиевую кислоту), С, Е, К и микроэлементами, такими как бета-каротин, ликопин, глутатион, органические кислоты (яблочная и лимонная), калий, кальций и магний. Все эти ингредиенты способствуют улучшению работы пищеварительной системы.

Томаты оказывают следующее положительное воздействие на организм:

 

  • Нормализация кровяного давления.
  • Улучшение работы пищеварительной системы.
  • Снижение риска развития рака.
  • Предотвращает тромбоз и сужение вен.
  • Улучшение общего состояния здоровья.

Однако помидоры могут быть опасны для некоторых категорий людей. Овощ фактически противопоказан людям, которые страдают заболеваниями суставов, такими как артрит и артроз. Это связано с наличием в помидорах кукурузной муки и щавелевой кислоты. Оба вещества оказывают негативное воздействие на кости и суставы, хотя их состав различен.

Солонин является природным алкалоидом и содержится в некоторых растениях, в том числе в зеленых помидорах и зеленой части красных помидоров. Он также содержится в картофеле, баклажанах и перце. Растения нуждаются в солонине для защиты от болезнетворных организмов и тех, кто пытается их съесть. На самом деле солонин - это природный яд. При употреблении в больших количествах солонин может привести к воспалительным реакциям, аллергическим приступам, проблемам с пищеварением и отравлениям.

Употребление продуктов с высоким содержанием кукурузной муки также может привести к усилению воспаления суставов и усугубить симптомы артрита или артроза. Высокое потребление кукурузной муки приводит к повышению концентрации цитокинов — веществ, участвующих в развитии воспаления в организме. Высокий уровень цитокинов способствует усугублению симптомов артрита и вызывает боль в суставах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях