Ночная работа более опасна для здоровья мужчин, а не женщин

Ночная работа более опасна для здоровья мужчин, а не женщин

Согласно исследованию, проведенному учеными из Пенсильванского университета в Филадельфии и опубликованному в журнале «Science Translational Medicine», мужчины могут проявлять большую уязвимость к нарушениям биологических ритмов, связанных с ночной работой.

При анализе данных о более чем 90 тысячах работников сменного графика в Великобритании исследователи обнаружили, что у мужчин чаще возникали нарушения биологических часов. Мужчины, работающие по ночам, имели на 10% больше случаев метаболического синдрома по сравнению с мужчинами, работающими в стандартные часы. Метаболический синдром представляет собой совокупность факторов риска, включающих повышенное кровяное давление, высокий уровень холестерина и сахара в крови, а также избыточное скопление висцерального жира вокруг внутренних органов, и связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом.

У женщин, работающих в сменном режиме, также был повышен риск метаболического синдрома по сравнению с женщинами, работающими только в стандартные часы. Однако эти изменения были менее выраженными по сравнению с мужчинами. Лабораторные эксперименты указали на значимую роль эстрогенов: самки мышей, которым были удалены яичники и, следовательно, не вырабатывался эстроген, оказывались менее защищены от негативного влияния нарушенных дневных и ночных циклов, чем самки мышей с нормальным уровнем эстрогена.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях