Ученые назвали вакцину, снижающую риск болезни Альцгеймера

Ученые назвали вакцину, снижающую риск болезни Альцгеймера

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля провели исследование, в результате которого было выяснено, что вакцина БЦЖ снижает риск развития болезни Альцгеймера. Данное исследование опубликовано в журнале JAMA Network Open.

Ранее проведенные исследования уже указывали на возможную связь между вакциной БЦЖ и снижением риска развития деменции. Однако эти исследования имели ограниченный размер выборки и использовали аналитические методы с ограниченной точностью. С целью проведения более надежного исследования, ученые наблюдали за 6467 пациентами в течение 15 лет после диагностирования немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. В процессе лечения данного заболевания применялась иммунотерапия с использованием вакцины БЦЖ, которая является вакциной против туберкулеза и содержит ослабленные живые бактерии туберкулезной палочки.

В исследование вошли 3388 пациентов, получавших лечение вакциной БЦЖ, и 3079 пациентов, которые служили контрольной группой.

В течение наблюдения болезнь Альцгеймера и связанная с ней деменция развились у 202 пациентов в группе, получавшей вакцину БЦЖ, и у 262 пациентов в контрольной группе. Применение вакцины БЦЖ было связано с снижением риска развития болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции на 20%. Защитный эффект оказался более выраженным у пациентов в возрасте 70 лет и старше.

Кроме того, в течение наблюдения умерло 751 пациент, получавший вакцину БЦЖ, и 973 пациента из контрольной группы. Таким образом, лечение вакциной БЦЖ было связано с снижением риска смерти на 25%.

Ученые отметили, что данное исследование демонстрирует наличие ассоциации, но не причинно-следственной связи между вакциной БЦЖ и снижением риска деменции. Для выяснения механизмов, с помощью которых вакцина БЦЖ влияет на иммунную систему и снижает риск развития деменции, требуются дальнейшие исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях