Ученые назвали лекарство, улучшающее состав тела при ожирении

Ученые назвали лекарство, улучшающее состав тела при ожирении

Исследование, опубликованное в журнале NEJM, проведенное учеными из Центра комплексного контроля веса, выяснило, что лекарство тирзепатид может положительно влиять на состав тела в различных возрастных группах.

В исследовании приняли участие 2539 взрослых с ожирением (ИМТ 30 кг/м2 или выше) или с избыточной массой тела (ИМТ от 27 до 30 кг/м2) и одним или несколькими осложнениями, связанными с массой тела, за исключением диабета. Участникам в течение 72 недель еженедельно подкожно вводили тирзепатид в дозе 5 мг, 10 мг или 15 мг, либо плацебо.

У 160 человек состав тела был оценен с использованием двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Данные были получены в трех возрастных группах: до 50 лет, от 50 до 64,9 лет и 65 лет и старше. В результате исследования было обнаружено, что жировая масса снизилась на 33-36%, а мышечная масса на 10-11%, в зависимости от возрастной группы. Таким образом, только четверть потерянного веса была связана с потерей мышечной массы. Это привело к общему улучшению состава тела. Интересно отметить, что изменения состава тела были примерно одинаковыми во всех возрастных группах, что указывает на отсутствие избыточной потери мышечной массы у старших возрастных групп.

Тирзепатид является активатором рецептора гормона GLP-1. Этот гормон регулирует уровень сахара в крови и контроль массы тела. После приема пищи клетки кишечника выделяют гормоны GLP-1 и GIP, что приводит к выделению инсулина. Тирзепатид активирует как рецепторы GLP-1, так и GIP, что улучшает контроль уровня сахара в крови и повышает чувство сытости.

В настоящее время тирзепатид одобрено в США и Европейском Союзе для лечения диабета 2 типа, но еще не получило одобрения для лечения ожирения в любой стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях