Невролог заявила об опасности нарушений сна весной

Невролог заявила об опасности нарушений сна весной

Невролог Марина Аникина предупредила о возможных серьезных проблемах со здоровьем, связанных с нарушением сна весной.

В интервью с программой «Абзац» 18 мая, специалист отметила, что весной многие люди сталкиваются с проблемами сна и головными болями. Это особенно характерно для метеочувствительных людей, но такие симптомы также могут быть связаны с болезненными состояниями.

Нарушение сна может быть признаком вегетативной дисфункции, которая отражает различные проблемы, такие как мигрень, депрессия и тревожные расстройства, согласно информации, представленной на сайте kp.ru.

Аникина объяснила, что изменения температуры или давления могут вызывать недомогание, головные боли, повышенную утомляемость, головокружения, изменения настроения и сна у метеочувствительных людей.

Врач подчеркнула, что если нарушения сна происходят у здорового человека, необходимо обратиться к врачу, чтобы исключить железодефицитную анемию, авитаминоз и проверить артериальное давление.

Если сон стал тревожным, поверхностным, человек испытывает трудности с засыпанием, рекомендуется обратиться к неврологу. Также стоит обратиться к специалисту, если после сна не ощущается чувство отдохнувшего состояния.

Врачи рекомендуют отказаться от потребления кофеина перед сном. Ольга Деккер, нутрициолог и член Национального общества диетологов и нутрициологов, а также Европейской ассоциации по изучению ожирения, отмечает, что продукты, содержащие кофеин, могут нагружать желудок и увеличивать риск рефлюкса и других расстройств пищеварения.

Она также советует поддерживать правильный режим питания, не переедать за несколько часов до сна, а также избегать употребления алкоголя, жирной и тяжелой пищи перед сном.

Врач-остеопат и невролог Владимир Белаш предупреждает об опасности отдыха на диване. По его словам, некоторые люди даже выполняют свою работу в положении лежа или полусидя, что может быть вредно для здоровья. Это может привести к нежелательному положению шейного отдела позвоночника и вызвать болевые синдромы, включая головные боли.

Врач-невролог и мануальный терапевт Игорь Орлов рекомендует правильный подход к пробуждению по утрам. Он советует не вставать с постели мгновенно после сигнала будильника, а остаться в постели на некоторое время и выполнить потягивающие упражнения, чтобы размять мышцы. Орлов отмечает, что резкое пробуждение может вызвать резкий скачок давления и головокружение.

Американские врачи-диетологи также подчеркивают влияние пищи на качество сна. Дженна Горхэм, диетолог, отмечает, что завтрак с низким содержанием сахара и достаточным количеством клетчатки, полезных белков и жиров является лучшим выбором для поддержания энергии и правильного уровня сахара в крови в течение дня.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях