Поза нога на ногу, высокие каблуки и частое переохлаждение: что «убивает» суставы

Поза нога на ногу, высокие каблуки и частое переохлаждение: что «убивает» суставы

Для сохранения здоровья суставов очень важно избегать вредных привычек, которые стали повседневными для многих россиян, как сообщает ведущий травматолог-ортопед СМ-Клиники в Санкт-Петербурге, Анвар Гиниятов. Он выделяет несколько факторов, которые «убивают» суставы.

Первым фактором является малоподвижный образ жизни. Суставы нуждаются в постоянном движении, поэтому физическая активность является неотъемлемой частью поддержания их здоровья. Отсутствие движения приводит к сокращению объема синовиальной жидкости, которая смазывает суставы, питает их и защищает. Это может привести к износу хрящевой ткани и развитию артрита. Поэтому важно поддерживать активность и подвижность для профилактики заболеваний суставов.

Также неправильная поза при сидении, особенно с ногой на ноге, может оказывать неравномерную нагрузку на суставы, что приводит к их деформации и износу. Ношение рюкзака или сумки на одном плече также может вызывать неравномерную нагрузку и деформацию суставов.

Плохой выбор обуви, такой как обувь на высоких каблуках или слишком узкая обувь, может вызывать деформацию стопы и суставов, а также способствовать износу коленных и межпозвоночных суставов.

Другой фактор, который может нанести вред суставам, это переохлаждение. Переохлаждение суставов, особенно на руках и ногах, может вызывать воспаление и разрушение хряща.

Питание также играет важную роль. Злоупотребление жирной пищей, фастфудом и продуктами, богатыми трансжирами, ослабляет хрящевую ткань и способствует развитию остеоартроза. Курение также негативно влияет на кровообращение суставов и способствует ускорению процессов старения суставной ткани.

В целом, чтобы сохранить здоровье суставов, важно вести активный образ жизни, избегать вредных привычек и заботиться о правильном питании. Это поможет предотвратить различные заболевания и сохранить здоровье суставов на долгие годы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях