Нутрициолог Киреева перечислила овощи с самым высоким содержанием нитратов

Нутрициолог Киреева перечислила овощи с самым высоким содержанием нитратов

Овощи представляют собой значительный источник витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки. Однако не все они одинаково полезны, прежде всего из-за использования химических веществ для ускорения их созревания, защиты от болезней, гниения и вредителей, а также из-за пестицидов. Об этом сообщила нутрициолог, главный врач клиники Biogena, Анна Киреева, в интервью «Газете.Ru».

По словам эксперта, основная опасность некоторых овощей связана с наличием нитратов. Они часто являются причиной отравления организма, появления опухолей и снижения содержания йода, что может привести к увеличению щитовидной железы.

— Нитраты также снижают содержание витаминов С, РР, В2 и Е в сельскохозяйственной продукции и ухудшают сохранность плодов. Однако они способны расширять сосуды, – пояснила Анна Киреева.

Она отметила, что наибольшее количество нитратов накапливается в листовой зелени, такой как петрушка, лук, кинза и сельдерей, а среди овощей — в свекле, редисе и белокочанной капусте. Морковь, огурцы, кабачки, тыквы, редька и цветная капуста содержат средний уровень нитратов. Картофель, репчатый лук, перец, помидоры и чеснок имеют низкое содержание нитратов.

— Для безопасного питания важно знать, в каких частях растений наибольшая концентрация нитратов. Обычно это те части, через которые проходит сок: корни, черешки, жилки листьев и кожура. У огурцов, кабачков и тыкв это место крепления плода к стеблю, а у других овощей нитраты накапливаются в разных частях. В капусте наиболее вредны кочерыжка, верхние листья и прожилки, а в моркови, помидорах и перце — сердцевина. В свекле и картофеле — кожура, а в арбузе и дыне — мякоть под коркой, — рассказала нутрициолог.

Врач рекомендует удалить потенциально опасные части этих продуктов, чтобы избежать попадания вредных веществ в организм.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях