Употребление кофеина связано с ранней никотиновой зависимостью среди подростков

Употребление кофеина связано с ранней никотиновой зависимостью среди подростков

Исследователи из Университета Западной Вирджинии обнаружили связь между употреблением кофеина и употреблением никотина, а также другими формами употребления никотиновых продуктов у подросткового возраста. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS ONE.

Современные подростки регулярно употребляют продукты, содержащие кофеин, такие как кофе, чай, газировки, энергетические напитки и сладости. Однако это поведение сопряжено с определенными рисками из-за неполного сформирования нервной системы.

В рамках исследования ученые попытались определить, может ли употребление кофеина в раннем подростковом возрасте предсказывать повышенную вероятность употребления никотина в будущем.

Исследовательская группа проанализировала данные более чем 1000 школьников из 20 школ. Информация включала количество потребляемых продуктов с кофеином и частоту употребления никотина. Данные были собраны с осени 2020 года до весеннего сезона следующего года, а последующий мониторинг проводился в период с апреля по май 2021 года.

Результаты исследования показали значительную связь между потреблением кофеина и употреблением никотина. Повышение уровня употребления кофеина на одну единицу приводило к увеличению вероятности начала употребления никотина через полгода на 13-15%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях