Ученые обнаружили новый источник питания раковых клеток

Ученые обнаружили новый источник питания раковых клеток

Ученые из Мичиганского университета обнаружили, что уридин может служить новым источником питательных веществ для раковых клеток, заменяя глюкозу в ее отсутствие, согласно статье, опубликованной в журнале Nature.

Исследование указывает на то, что опухоль требует определенного источника питания для своего развития. Однако некоторым органам, включая поджелудочную железу, не хватает достаточного количества кровеносных сосудов, что ограничивает доступ к глюкозе. В результате раковые клетки остаются голодными, но продолжают развиваться.

Проведя эксперименты на мышах, ученые обнаружили, что раковые клетки могут использовать уридин в условиях, когда для них неудобен доступ к другим источникам питания. Они также обнаружили, что уридин метаболизируется ферментом уридинфосфорилазой 1 (UPP1), и его блокирование приводит к существенному увеличению размеров опухолей поджелудочной железы у животных.

Таким образом, препараты, которые могут препятствовать выработке уридина, могут стать потенциальными новыми методами лечения рака. Однако ученые подчеркивают, что такие выводы требуют дополнительных исследований.

Директор Института кластерной онкологии имени профессора Левшина Сеченовского университета, Игорь Решетов, комментируя исследование, отмечает, что цикл существования и метаболизма уридина является гораздо более сложным и присутствует также у нормальных (не раковых) клеток.

— Таким образом, это только одно из заключений исследования на передовом фронте науки. Однако создание нового терапевтического метода требует дальнейших исследований, — заключает он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях