Ученые установили фактор, замедляющий старение мышц

Ученые установили фактор, замедляющий старение мышц

Исследователи из Университета Монаша в Австралии обнаружили метод замедления возрастной атрофии мышц. Они изучали процессы старения и способы борьбы с ними на примере африканской рыбы под названием нотобранх Фурцера (Nothobranchius furzeri).

Нотобранх Фурцера являются видом позвоночных, разводимых в неволе, с самой короткой продолжительностью жизни – от четырех до шести месяцев. У этих рыб наблюдаются те же признаки старения, что и у людей, включая укорочение хромосом (теломеров), снижение способности к регенерации и раковые опухоли.

Исследователи сфокусировались на саркопении, возрастном изменении скелетной мускулатуры, которое приводит к постепенной потере мышечной массы и силы. Точные причины этого процесса до сих пор не были известны.

Ученые провели анализ клеток и молекул скелетных мышц рыбы на разных стадиях жизни: в молодости, в пожилом возрасте и в очень преклонном возрасте. Они обнаружили, что у рыб и людей существует одно общее свойство. У особей с продолжительной жизнью находятся механизмы, которые предотвращают дальнейшее ухудшение здоровья скелетных мышц и могут в конечном итоге продлить жизнь.

Исследователи также проанализировали метаболизм Nothobranchius furzeri на разных стадиях старения. Результаты показали, что в преклонном возрасте происходит истощение липидов, которые являются основным источником энергии в клетках.

Авторы исследования отметили, что это состояние напоминает ограничение калорий – процесс, известный своей способностью увеличивать продолжительность жизни других организмов. Ограничение калорий активирует механизмы, позволяющие поддерживать баланс питательных веществ и продлить жизнь. Такой же процесс наблюдается в мышцах профессиональных спортсменов.

Исследователи пришли к выводу, что определенные лекарственные препараты могут влиять на метаболические процессы, связанные со старением. В перспективе, эти препараты могут помочь замедлить и даже обратить возрастную дегенерацию мышц.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях