Ученые назвали новую движущую силу эволюции на Земле

Ученые назвали новую движущую силу эволюции на Земле

Ученые из Университета Торонто провели исследование, в результате которого было выяснено, что урбанизация является главной силой, определяющей эволюцию на планете Земля в настоящее время. Данное исследование было опубликовано в журнале Science.

В ходе масштабного проекта, в котором участвовало 287 ученых из 160 городов и 26 стран, исследователи изучали влияние урбанизации, то есть роста городов, на глобальную эволюцию. Для своего исследования они использовали белый клевер (Trifolium repens) в качестве модельного растения. Белый клевер произрастает в Европе и Западной Азии, но также можно встретить его в городах по всему миру.

После сбора более 110 тысяч образцов исследователи обнаружили, что клевер из одного города больше похож на клевер из города, находящегося на другом конце земного шара, чем на клевер, произрастающий на близлежащих сельскохозяйственных угодьях или в лесах, независимо от климатических условий. Это указывает на то, что урбанизация имеет сходные эффекты во всем мире и способствует эволюции в одном и том же направлении.

Прогнозируется, что к 2030 году площадь урбанизированных земель утроится по сравнению с 2000 годом. Результаты исследования могут помочь сохранить наиболее уязвимые виды на Земле, смягчить воздействие вредных организмов и улучшить благополучие людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях