Ученые выяснили, как мозг реагирует на привлекательные лица

Ученые выяснили, как мозг реагирует на привлекательные лица

По последнему исследованию, проведенному учеными из Тилбургского университета в Нидерландах и опубликованному в журнале Biological Psychology, мозг реагирует по-разному на лица в зависимости от их привлекательности. Однако такие различия наблюдаются только при взгляде на лица, принадлежащие полу, к которому испытуемый испытывает сексуальное влечение.

Исследование также выявило, что реакции на привлекательность лица происходят в определенной последовательности, что указывает на то, что мозг проходит через разные этапы обработки при оценке степени привлекательности лица. Ранее проведенные исследования показали, что привлекательные люди обычно вызывают более положительное отношение и им приписываются различные положительные качества, такие как интеллект, общительность и надежность. Нейронные механизмы восприятия привлекательности до сих пор недостаточно изучены, поэтому авторы исследования решили заполнить этот пробел.

Целью авторов было выяснить, как мозг реагирует на привлекательные и непривлекательные лица, и различаются ли эти реакции в зависимости от предпочитаемого пола участников. В исследовании приняли участие 63 здоровых добровольца, которые просматривали 252 изображения лиц на экране компьютера. Изображения были разделены на привлекательные, средней привлекательности и непривлекательные лица, по 40 изображений в каждой категории. Участники оценивали степень привлекательности каждого лица с помощью ползунка. Во время эксперимента также записывались физиологические показатели, включая активность электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

— Обработка привлекательности лица, по-видимому, происходит в два этапа. Сначала происходит обработка выраженности лица, те лица, которые мы считаем очень привлекательными или не очень привлекательными, вызывают большую нервную реакцию по сравнению с более нейтральными лицами. Затем следует обработка эмоциональной окраски: наиболее привлекательные лица вызывают наибольшую нейронную активацию, в то время как наименее привлекательные лица вызывают наименьшую активацию, — пояснили авторы исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях