Врачи выяснили, что женщины умирают от сердечного приступа чаще мужчин

Врачи выяснили, что женщины умирают от сердечного приступа чаще мужчин

Согласно информации, опубликованной Европейским обществом кардиологов, смертность после сердечного приступа у женщин в два раза выше, чем у мужчин. Ранее проведенные исследования указывали на то, что женщины с инфарктом миокарда имеют более неблагоприятный прогноз при госпитализации по сравнению с мужчинами. Это объяснялось дополнительными факторами, такими как более поздний возраст и наличие сопутствующих заболеваний.

Мариана Мартиньо и ее коллеги провели исследование, чтобы выяснить, действительно ли пол является определяющим фактором для последствий инфаркта миокарда. Они проанализировали архивные данные о пациентах, которые были госпитализированы с диагнозом инфаркта миокарда в период с 2010 по 2015 годы и которым была проведена процедура чрескожного коронарного вмешательства. Исследование учитывало такие показатели, как смертность в течение 30 дней после операции, смертность в течение пяти лет, рецидив инфаркта, ишемический инсульт и другие серьезные сердечно-сосудистые заболевания. В исследование были включены 884 пациента, средний возраст составлял 62 года, причем 27% из них были женщины. Женщины были старше мужчин (средний возраст 67 лет по сравнению с 60 годами у мужчин) и имели более высокое кровяное давление, больше признаков диабета и инсульта в анамнезе. У мужчин чаще встречались курение и ишемическая болезнь сердца. Авторы исследования провели статистические корректировки, учитывая эти факторы.

Результаты исследования показали, что в течение 30 дней после операции умерло 11,8% женщин по сравнению с 4,6% мужчин. Через пять лет умерло почти треть женщин (32,1%), в то время как смертность у мужчин составила 16,9%. Более трети женщин (34,2%) развили серьезные сердечно-сосудистые осложнения в течение пяти лет, по сравнению с 19,8% мужчин. Исследование не выявило значимых различий в назначенной терапии между группами.

Таким образом, авторы исследования пришли к выводу, что разница в исходах, скорее всего, действительно связана с особенностями женского организма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях