Ученые доказали, что качество услуги менее важно, чем переживание ее с любимым человеком

Ученые доказали, что качество услуги менее важно, чем переживание ее с любимым человеком

Общество потребительской психологии сообщает о том, что чувство единения с близким человеком может оказаться более значимым, чем качество получаемого опыта от услуги или мероприятия. Исследование, проведенное Хименой Гарсией-Рада и ее коллегами, подтвердило, что потребители предпочитают физическое единение с партнерами по отношениям, даже если это значит отказаться от более «лучшего» или качественного опыта.

В рамках пяти проведенных экспериментов было обнаружено, что людей движет желание создавать общие воспоминания, и они предпочитают совместные действия, даже если им предлагаются варианты разного качества. Например, пара в кинотеатре выберет сидеть вместе в первом ряду, а не разделить два отдельных места в ряду с лучшим обзором для каждого. Чувство близости и совместного пребывания становится особенно важным, когда речь идет о людях, с которыми нет близкости, и предлагаются варианты разного качества.

Один из экспериментов проводился в лаборатории университета, где студенты предпочли съесть две шоколадки вместе с другом, вместо того, чтобы съесть по четыре шоколадки каждому отдельно. В другом исследовании большинство участников предпочли два соседних места, находящихся далеко от сцены, вместо двух несоседних мест рядом со сценой, когда им предложили представить, что они посещают мероприятие Cirque du Soleil со своим близким другом, а не со случайным знакомым. Дополнительно, добровольцы реже выбирали качество опыта, если вид деятельности был представлен как утилитарный, а не развлекательный.

Авторы исследования считают, что результаты будут интересны маркетологам, которые стремятся заполнить посадочные места в самолетах и зрительные залы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях