Перечислены случаи, когда анестезия может вызвать сексуальные галлюцинации

Перечислены случаи, когда анестезия может вызвать сексуальные галлюцинации

Ученые из Университета Коннектикута (США) обнаружили, что у некоторых людей наркоз может вызывать тревожные сексуальные галлюцинации о насилии, что может привести к длительной психической травме. Они выяснили, что подобные видения возникают, когда операции проводятся в определенных областях тела. Исследование, опубликованное в журнале The Journal of Clinical Pharmacology, представляет соответствующие результаты.

Редкие случаи были известны, когда врачи злоупотребляли бессознательным состоянием пациентов. Например, в 1991 году медицинский работник совершил сексуальное насилие над студенткой университета, находящейся под наркозом. Изначально это дело было закрыто с тем аргументом, что пациент мог испытывать сексуальные галлюцинации, и фактического насилия не было. Однако дальнейшие генетические доказательства привели к осуждению виновного.

Исследователи изучили отчеты о галлюцинациях о сексуальном контакте, возникающих во время анестезии, начиная с самого раннего задокументированного случая до февраля 2023 года. Всего было обнаружено 87 случаев. В 16 случаях, когда пациент испытывал подобные галлюцинации, в операционной находились родственники пациента, что исключало насилие со стороны врача. В 71 случае медицинский работник оставался наедине с пациентом во время предполагаемого сексуального насилия.

Исследователи подчеркнули, что эмоциональное потрясение, которое испытывают пациенты, остается одинаковым, независимо от того, реально ли произошло сексуальное насилие под наркозом или у них были яркие галлюцинации. Поэтому важно понять, что именно вызывает эти галлюцинации, чтобы избежать как ложных обвинений в адрес хирургов, так и реального насилия, заключили ученые.

Обзор также выявил, что вероятность возникновения подобных галлюцинаций зависит от места проведения операции. Например, процедуры, связанные с ротовой полостью, могут быть восприняты пациентами как оральный секс, операции на груди - как ласки, а в области паха - как вагинальный секс. Однако если операция проводилась, например, на желчном пузыре, подобные галлюцинации не возникали.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях