Ученые раскрыли секрет, как влюбить в себя человека

Ученые раскрыли секрет, как влюбить в себя человека

Ученые из Швейцарского Университета Лозанны выяснили, что люди лучше запоминают комплименты и похвалы, произнесенные в их левое ухо. В таком случае, звуки голоса быстрее активируют слуховую кору правого полушария мозга, которая отвечает за эмоции. Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Neuroscience.

В исследовании приняли участие 13 правшей-добровольцев. С помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) ученые отслеживали реакцию мозга на различные звуки, поступающие с разных направлений. Была зафиксирована наибольшая активация в первичной слуховой коре, когда участники слушали положительные звуки, исходящие слева.

Однако негативные или нейтральные высказывания не вызывали такой же реакции у людей. Приятные эмоции вызывал только нежный, слегка приглушенный голос, а не громкие негативные или нейтральные слова. Ученые также обнаружили, что если приятные вещи говорят человеку сзади, то он более легко взволнован.

Самой интересной частью для ученых остается то, что они не знают, почему именно комплименты, произнесенные в левое ухо, вызывают такую реакцию, и в чем заключается эта закономерность. Они также не уверены, сохранится ли такой же эффект у левшей или у них наиболее чувствительным к комплиментам будет правое ухо. Будущие исследования данной команды будут посвящены поиску ответов на эти вопросы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях