Назван витамин, недостаток которого приводит к повышению тревожности

Назван витамин, недостаток которого приводит к повышению тревожности

Исследование, проведенное учеными из Университета Зайда в ОАЭ и опубликованное в журнале Nutrients, предлагает новые данные, указывающие на связь между избеганием солнца и недостатком витамина D с повышенным уровнем тревожности.

Главной функцией витамина D в организме человека является обеспечение усвоения кальция и фосфора через стенки тонкого кишечника. Различные клинические исследования указывают на то, что недостаток витамина D может повысить риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и определенных видов рака. Кроме того, считается, что витамин D косвенно влияет на регуляцию настроения.

Для этого исследования ученые использовали данные опроса, заполненного 386 студентками. Участницы предоставили информацию о своем питании за последний месяц, количестве времени, проведенного на солнце, а также о своем психическом состоянии.

Результаты исследования показали, что избегание солнечного света и недостаточное потребление пищи, богатой витамином D, были связаны с повышенным уровнем генерализованного тревожного расстройства.

Ученые отметили, что не рекомендуется самостоятельно начинать прием витаминных препаратов, так как это может иметь негативные последствия для здоровья организма. Однако, проведение большего времени на солнце, с соблюдением соответствующей защиты от вредного излучения, может быть полезным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях