Ученые выяснили, в каких ситуациях оргазм вместо удовольствия приносит дискомфорт

Ученые выяснили, в каких ситуациях оргазм вместо удовольствия приносит дискомфорт

Исследование, опубликованное в журнале Archives of Sexual Behaviour, проведенное учеными из Мичиганского университета, выявило, что некоторые люди могут испытывать болезненные или неприятные оргазмы даже во время секса, совершаемого по обоюдному согласию, что негативно сказывается на их сексуальности, отношениях и психическом здоровье.

В рамках исследования было проведено опросное исследование среди 726 человек о их предыдущем сексуальном опыте, включая случаи, когда они могли чувствовать принуждение к сексу, принуждение к оргазму или соглашение на секс, которого они на самом деле не желали. Около 55% участников признались, что испытывали неприятный оргазм в таких ситуациях.

Причины неприятных оргазмов включали слабые ощущения оргазма из-за сосредоточенности на достижении оргазма под влиянием социального давления: многие считают, что оргазм является неотъемлемым завершением сексуального акта и указывает на его качество. Некоторые мужчины и женщины, участвовавшие в исследовании, чувствовали необходимость доставить удовольствие своим партнерам, испытав оргазм.

Некоторые участники отметили, что причиной их неприятных оргазмов была боль. Эти ощущения могут указывать на наличие сексуальной дисфункции, недостаточное возбуждение или избыточную усталость.

Другие объясняли свои неприятные оргазмы чувством стыда и вины в отношении секса, вызванным религиозными и социокультурными факторами. Гендерная дисфория, особенно у трансгендерных людей, также была причиной неприятных оргазмов. Для некоторых оргазм стал тревожным напоминанием о несоответствии между их биологическим полом и гендерной идентичностью, что приводило к неприятному ощущению.

Участники исследования также отметили, что оргазмы, достигаемые с партнером без тесной эмоциональной связи, являются неприятными. Недостаточная физическая и эмоциональная связь с партнером может мешать полному расслаблению и наслаждению во время сексуальной активности, затрудняя достижение оргазма или делая его менее приятным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях