Пригожин заявил о готовности передать позиции в Артемовске «Ахмату»

Пригожин заявил о готовности передать позиции в Артемовске «Ахмату»

Подразделения частной военной компании «Вагнер» готовы сдать свои позиции в Артемовске (по-украински: Бахмут) бойцам чеченского спецназа «Ахмат» по предложению Рамзана Кадырова, сообщил Евгений Пригожин, основатель ЧВК. Это заявление было процитировано его пресс-службой в его Telegram-канале.

Пригожин сообщил, что уже находится в контакте с представителями Кадырова с целью сдачи позиций в 00:00 10 мая, когда «по нашим расчетам, мы полностью исчерпаем свой боевой потенциал».

— Я благодарю Рамзана Ахматовича за согласие, у него, наверное, есть возможности дать нам все необходимое и все ресурсы, чтобы отстоять наши позиции в Бахмуте. В Бахмуте осталось чуть больше двух квадратных километров. Бахмут, несомненно, будет занят силами «Ахмата», — сказал Пригожин.

Пресс-служба бизнесмена также опубликовала заявление на имя министра обороны Сергея Сойгу, в котором Пригожин просит его издать соответствующий приказ. В документе глава ЧВК отметил, что такое решение принято «из-за длительного «боеприпасного голода» — по его словам, с октября прошлого года части получили 32% от запрашиваемых боеприпасов.

5 мая Пригожин заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» покинут Артемовск 10 мая, «потому что они обречены на бессмысленную смерть из-за отсутствия боеприпасов». По его словам, раньше ЧВК получала до 30 процентов необходимых ей боеприпасов, а теперь только 10 процентов. Ранее бизнесмен заявил, что до 2,5 км территории города остаются под контролем украинских войск. Кремль отказался комментировать обращение Пригожина.

В тот же день Кадыров заявил, что отряды «Ахмата» готовы занять позиции «Вагнера» в Артемовске. «Наши бойцы готовы выдвинуться и взять город. Это вопрос нескольких часов», — написал он в своем Telegram-канале.

Чеченский лидер отметил, что оставшиеся «два километра» города должны быть взяты под их контроль «не ценой жизни солдат, а в результате взаимопонимания, поддержки и решимости командования и бойцов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях