Путин учредил в России орден Гагарина

Путин учредил в России орден Гагарина

Президент России, Владимир Путин, в субботу, 27 мая, учредил новую российскую награду — орден Гагарина. Согласно опубликованному указу на официальном интернет-портале правовой информации, этот орден будет присуждаться гражданам Российской Федерации за успешное осуществление пилотируемого космического полета, выдающиеся заслуги в организации и осуществлении политики в области космоса.

Орден также может быть присужден иностранным гражданам за их сотрудничество с Россией в области исследования и использования космоса, а также коллективам организаций за выдающиеся достижения в развитии российской космонавтики.

Ранее, 23 мая, Владимир Путин провел церемонию вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля. В ходе этой церемонии он вручил знаки отличия матерям-героиням Людмиле Бадмаевой и Медне Кадыровой. Людмила Бадмаева из Бурятии воспитывает десять детей, а Медна Кадырова, супруга главы Чечни Рамзана Кадырова, воспитывает 13 детей.

Также в тот же день орден Александра Невского был вручен директору Музея Победы, заместителю секретаря Общественной палаты России Александру Школьнику.

Медалями «Золотая Звезда» были награждены космонавт Петр Дубров и доброволец, заместитель командира 2-го отряда «Барс» из Республики Саха (Якутия) Александр Колесов.

В течение церемонии также были вручены другие государственные награды, включая орден Почета, орден Дружбы, медали «За отвагу», орден «За заслуги перед Отечеством» III степени и другие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях