Российский МиГ-31К уничтожил американский ЗРК Patriot гиперзвуковым «Кинжалом»

Российский МиГ-31К уничтожил американский ЗРК Patriot гиперзвуковым «Кинжалом»

Американский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot был уничтожен в Киеве пусковой установкой МиГ-31К «Кинжал». Об этом сообщил РИА Новости осведомленный источник.

— Фактически из-за скорости «Кинжалаю американский ЗРК был внезапно поражен авиаударом, — сказал источник. Он пояснил, что боевые подразделения противника ничего не смогли сделать для своей защиты.

Источник также отметил, что гиперзвуковые «Кинжалы» могут достичь украинских целей за считанные минуты, и у «Пэтриотов» нет времени, чтобы сменить позицию после запуска или загрузить новые ракеты в пусковую установку.

Ранее военный эксперт Алексей Леонков сообщил газете «Известия», что американский Patriot, поставленный на Украину, израсходовал весь свой боезапас, пытаясь сбить российскую гиперзвуковую ракету. По его словам, всего было выпущено 32 ракеты из восьми пусковых установок, которые были исчерпаны. Несмотря на плотность огня, КИНЖАЛ уничтожил сердце комплекса — радиолокационную станцию (РЛС) и пункт управления.

Однако он отметил, что российские вооруженные силы использовали тактику, которая была известна еще в 1990-х годах. «Это вынудило «Пэтриот» вступить в боевые действия. При этом они обнаружили район позиционирования, где находился ЗРК, и поразили его», — раскрыл он. Эксперт добавил, что радары Patriot не смогли засечь приближение «Кинжала» и начали ответный огонь только тогда, когда стало ясно, что ракета уже направляется в их сторону.

Однако президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские силы противовоздушной обороны уничтожили 18 из 18 выпущенных российских ракет. При этом был проигнорирован тот факт, что США признали поражение по крайней мере одной ракеты Patriot. Американский чиновник сказал, что Вашингтон все еще оценивает масштабы ущерба. «Это определит, необходимо ли полное отключение системы», — сообщает CNN.

Ранее командование ВВС Украины заявило, что сбило шесть гиперзвуковых ракет «Кинжал» во время удара по Киеву в ночь на 16 мая.

Министр обороны России Сергей Сойгу тогда прокомментировал заявления украинской стороны о таком «успехе» украинских сил ПВО.

— Мы не выпустили столько «Кинжалов», сколько они постоянно заявляют своими заявлениями, что сбили, — сказал министр обороны России Сергей Сойгу.

Он отметил, что количество «украинских перехватов» в три раза превышает реальное количество пусков. Кроме того, украинская сторона постоянно ошибается с типом ракет. «Поэтому они и не попадают», — заключил он.

Днем ранее Леонков также оценил заявления Киева как «прорыв мифической волны разрушения от кинжала». Он предупредил, что Украина может потерять все свои «Пэтриоты», если продолжит использовать их для отражения атак российских гиперзвуковых ракет. «Можно сказать, что ценой собственной жизни целая батарея дорогостоящих американских ракет ЗРК «Пэтриот» уничтожила ракету «Кинжал», предназначенную для уничтожения ракет ЗРК», — указал эксперт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях