С июня белорусская «Зеленая карта» перестанет работать в Евросоюзе

С июня белорусская «Зеленая карта» перестанет работать в Евросоюзе

С 1 июня 2023 года в Беларуси заканчивается действие программы «Зеленая карта» с 31-й европейской страной, что может привести к уменьшению доходов страховых компаний, находящихся в трудном положении.

Решение о прекращении программы «Зеленая карта» в отношении Беларуси и России было принято европейскими странами в прошлом году, но оно начинает действовать с 1 июня.

В целом, ситуация для владельцев автомобилей изменится не слишком сильно — им придется приобретать страховку в стране, в которую они въезжают, у местных страховых компаний. Это может вызвать некоторые неудобства, но в некоторых случаях страхование может оказаться дешевле, чем покупка полиса в белорусской компании.

Например, раньше все белорусские страховые компании продавали «Зеленую карту"»по единой цене - 50 евро за 1 месяц пребывания в ЕС. А сейчас аналогичная страховка, приобретенная в Литве или Польше, будет стоить около 33 евро.

Поэтому для белорусских страховых компаний это может означать значительные потери. По данным Белорусской ассоциации страховщиков, в 2021 году страховые компании в рамках программы «Зеленая карта» собрали 19,8 млн. евро.

Данное страхование было прибыльным, поэтому прекращение его действия приведет к уменьшению доходов страховых компаний. Однако потери могут быть снижены за счет того, что иностранцы, въезжающие в Беларусь, будут покупать страховые полисы у белорусских компаний.

По словам генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Антона Авсейко, потери можно сократить путем пересмотра размеров страховых взносов по договорам пограничного страхования для въезжающих в Беларусь.

Предполагается изменить эти размеры с учетом принципа сопоставимости взносов, установленных в государствах программы «Зеленая карта» для белорусских автовладельцев. Теоретически, белорусские страховые компании могут даже выиграть в результате такого пересмотра.

Это было бы особенно актуально, так как финансовое состояние белорусских страховых компаний в текущем году ухудшается из-за того, что страховые выплаты растут быстрее, чем взносы.

По данным Министерства финансов Беларуси, доля страховых выплат в общей сумме страховых взносов за первый квартал 2023 года выросла до 61,4% с 57,4% за аналогичный период 2022 года.

Взносы страховых организаций Беларуси по прямому и сострахованию выросли на 13,5% и достигли 541,2 млн. рублей. Добровольные виды страхования принесли 394,9 млн. рублей страховых взносов, что составило 73,0% от общей суммы взносов. Доля добровольного страхования выросла (в первом квартале 2022 года она составляла 71,2%).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях