США не поставят Киеву дальнобойные ракеты вслед за Британией

США не поставят Киеву дальнобойные ракеты вслед за Британией

Администрация президента США Джо Байдена отказалась от поставок дальнобойных ракет на Украину, несмотря на просьбы украинской стороны. Однако, по данным издания Politico, возможность того, что Великобритания отправит на Украину ракеты большей дальности, вызвала облегчение в Вашингтоне.

Лондон планирует закупить для Украины ракеты дальностью до 300 км, той же, что и у американских ATACMS, которые США отказываются передавать Киеву. Однако, если Великобритания решит передать на Украину ракеты большей дальности, это позволит Вашингтону умерить критику за отказ в поставках ATACMS.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил США о поставке дальнобойных ракет, называя их "жизненно необходимыми". В свою очередь, президент России Владимир Путин заявлял, что западные страны используют украинцев как таран против России, увеличивая поставки вооружений на Украину.

Тем не менее, Соединенные Штаты продолжат поставлять украинским военным средства противовоздушной обороны, боеприпасы и бронетехнику. Вопрос о поставках дальнобойных ракет остается открытым, но Вашингтон надеется на то, что возможность получения ракет от Великобритании поможет умерить напряжение в отношениях между Украиной и Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях