США заявили об исчерпании бюджета в связи с достижением потолка госдолга

США заявили об исчерпании бюджета в связи с достижением потолка госдолга

У США могут закончиться деньги к 1 июня из-за потолка долга. Об этом сообщила министр финансов Джанет Йеллен в письме лидерам Конгресса в понедельник 1 мая. Документ был опубликован на сайте ведомства.

— По нашим лучшим оценкам, мы не сможем продолжать выполнять все обязательства правительства к началу июня, а потенциально уже 1 июня, если Конгресс не повысит или не приостановит лимит долга до этого времени, — говорится в заявлении.

Глава Министерства финансов призвала Конгресс как можно скорее повысить лимит долга, заявив, что в противном случае глобальное лидерство страны будет поставлено под угрозу, а «наша способность защищать интересы национальной безопасности окажется под угрозой».

Йеллен добавила, что агентство на время приостановило печать специальных ценных бумаг для государственных органов, чтобы управлять рисками, связанными с долговым лимитом.

Ранее, 26 апреля, Палата представителей Конгресса США приняла республиканский законопроект о повышении потолка госдолга. Документ, подготовленный спикером Кевином Маккарти, предусматривает повышение потолка долга на 1,5 триллиона долларов и ограничение дальнейшего увеличения государственных расходов не более чем на 1% в год. Если потребуются дополнительные расходы, Белый дом должен будет получить одобрение Конгресса.

22 апреля издание Politico сообщило, что некоторые члены администрации президента США Джо Байдена встревожены угрозой дефолта для экономики США, поскольку переговоры между президентом и спикером Палаты представителей Кевином Маккарти о повышении потолка долга не ведутся.

17 апреля Кайл Шостак, директор американской инвестиционной компании Navigator Principal Investors, назвал долговое бремя США недоступным. Он отметил, что в феврале федеральный долг США превысил 31 триллион долларов, побив предыдущий рекорд в 125% от валового внутреннего продукта (ВВП). По его мнению, это грозит девальвацией доллара и снижением способности правительства инвестировать в инновации.

Днем ранее Кристин Лагард, глава Европейского центрального банка (ЕЦБ), заявила, что если правительство США объявит дефолт по своему долгу, то не только США, но и весь мир столкнется с негативными последствиями. В этом контексте глава ЕЦБ призвала к подавлению политических настроений и соблюдению "высших интересов нации".


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях