Тайны природы: 3 удивительных явления, которые до сих пор вызывают вопросы у ученых

Тайны природы: 3 удивительных явления, которые до сих пор вызывают вопросы у ученых

Наша планета полна всевозможных природных явлений: впечатляющие авроры, двойные радуги, необычно окрашенные озера и водопады и многое другое. 

И если некоторые из них уже давно объяснены наукой, то другие остаются загадками природы.

«Звездное желе»

Мы знаем и можем довольно точно предсказать такие осадки, как дождь, снег, град и т.д. Но иногда с неба падают вещи, о которых мы совершенно ничего не знаем.

Иногда люди находят в траве странное, полупрозрачное, желеобразное вещество, которое быстро испаряется. Это вещество называется звездным желе. 

Считается, что оно упало с неба. В результате появилось множество мифов о том, что оно попадает на Землю из падающих звезд или что это экскременты инопланетян. Впервые об этом веществе было упомянуто в четырнадцатом веке. В то время врачи начали лечить абсцессы звездным желе.

Ученые пытались изучить этот необычный элемент и определить его происхождение. Были предположения, что это вещество животного или растительного происхождения. Но в желе не было обнаружено ДНК животных или растений, что еще больше озадачило ученых.

«Зеленый луч на закате»

Это невероятно красивое и необъяснимое зрелище можно увидеть на закате. Для этого нужен чистый горизонт: небо должно быть безоблачным, а воздух прозрачным.

Когда солнце зайдет за горизонт, вы увидите изумрудно-зеленую вспышку. Этот световой эффект длится всего несколько секунд. Он еще не расшифрован с научной точки зрения.

«Ведьмины круги»

В пустыне Намиб в Намибии в траве, которая там растет, можно увидеть множество пятен, похожих на соты. Их диаметр варьируется от двух до пятнадцати метров.

В этих впадинах, которые тянутся на 2500 километров, вообще ничего не растет. Вся пустыня покрыта этими кругами, как будто гигантский ковер свернут гигантским мотыльком.

Эти круги становятся еще более необычными и загадочными, когда выясняется, что они до сих пор не имеют объяснения. Тем не менее, существует множество теорий об их происхождении.

Ученые предполагают, что причина кроется в радиации, которая загрязняет почву, или, возможно, некоторые растения выделяют токсины, которые влияют на всю растительность вокруг них. 

Некоторые считают, что песчаные термиты специально делают такие отверстия, чтобы собирать дождевую воду, поедая корни растений. А местные жители даже верят, что эти круги имеют внеземное происхождение - следы, оставленные богами. 

И учитывая необычную и загадочную красоту этих кругов, мы вынуждены согласиться.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях