Ученые поняли, зачем мужчины отращивают бороды

Ученые поняли, зачем мужчины отращивают бороды

Польские ученые из Силезского университета в Катовице провели исследование, в результате которого было установлено, что мужчины рассматривают бороду как фактор, указывающий на доминирование при взаимодействии с другими мужчинами. Отчет об этом исследовании был опубликован в журнале Archives of Sexual Behavior.

— Мы исследовали предпочтения мужчин относительно наличия волос на лице и выяснили, зависит ли их восприятие о целесообразности бороды от социальных ситуаций. Мы опросили более 500 мужчин, включая тех, кто носит бороду, — отметили ученые.

Оказалось, что мужчины с бородой считают ее присутствие фактором, который повышает их сексуальную привлекательность в глазах женщин. В то же время мужчины без бороды считают отсутствие волос на лице более привлекательным.

— Интересно, что участники обеих групп стремятся быть уникальными, чтобы усилить свое значение в контексте межличностной конкуренции. Те, кто считает бороду более сексуальной, хотели бы, чтобы у других мужчин было меньше волос на лице. В свою очередь, те, кто предпочитает быть бритыми, хотели бы видеть других мужчин с более густой бородой. Мы уверены в том, что мужчины стремятся выделяться среди других, — подчеркнули авторы исследования.

Что касается социальных ситуаций, то мужчины считают бороду более подходящей для неформальных случаев, особенно в присутствии других мужчин.

— Мы полагаем, что через бороду мужчины определяют свою позицию в обществе. Присутствие бороды связывается с доминированием и агрессивностью. Однако социальный контекст этого явления не был изучен, — отметили ученые. Таким образом, наличие волос на лице может мгновенно влиять на положение мужчины во взаимодействии с другими мужчинами, заключили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях