Умер советский художник-концептуалист Илья Кабаков

Умер советский художник-концептуалист Илья Кабаков

Великий художник-концептуалист Илья Кабаков скончался в возрасте 89 лет, сообщил Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых в своих социальных сетях.

В публикации Фонда на Facebook говорится: «С глубоким сожалением сообщаем о смерти Ильи Кабакова, великого художника, философа, любимого мужа, дорогого отца и обожаемого дедушки. Человек, который всю жизнь воображал утопию, покинул этот мир в субботу, 27 мая, в окружении своих близких».

Семья художника проведет частные семейные похороны, а позднее, спустя несколько недель, состоится общественная панихида.

Илья Кабаков был советским художником, эмигрировавшим в США в конце 1980-х годов. Он был одним из основателей московского концептуализма и являлся почетным членом Российской академии художеств. После эмиграции Кабаков вел свои проекты совместно со своей супругой Эмилией Кабаковой. Некоторые из его работ, такие как «Номер люкс» и «Жук», написанные в 2006 и 2008 годах, были проданы на аукционе Phillips de Pury в Лондоне за 4,1 миллиона и 5,84 миллиона долларов соответственно.

Ранее, 9 марта, скончался художник-авангардист Борис Жутовский, один из участников известной выставки «30 лет МОСХ» в Манеже в декабре 1962 года, которую критиковал тогдашний лидер СССР Никита Хрущев.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях