В Белстате рассказали, сколько денег на еду тратят белорусы

В Белстате рассказали, сколько денег на еду тратят белорусы

В начале текущего года ресурсы, доступные для одного домашнего хозяйства в Беларуси, составили 1,9 тысячи рублей в месяц. Эту информацию можно найти на официальном сайте Национального статистического комитета, который провел обследование выборочного количества домашних хозяйств по уровню жизни.

Результаты обследования также показали, что финансовое положение домашних хозяйств в сельской местности остается значительно хуже, чем в городах и городских поселках. В городских областях среднемесячные ресурсы домашних хозяйств составляют 2001,4 белорусского рубля, в то время как в сельской местности этот показатель всего лишь 1568,6 белорусского рубля.

Согласно данным Белстата, каждое домашнее хозяйство в месяц тратит 1809,3 рубля, причем 73% этих средств используются на потребительские расходы.

Официальное сообщение комитета отмечает, что в структуре потребительских расходов домашних хозяйств 40,4% тратится на питание, а 31,9% - на покупку непродовольственных товаров.

Данные Белстата также указывают, что каждое домашнее хозяйство в первом квартале текущего года потратило 25,1% своих средств на оплату услуг.

На веб-сайте Белстата поясняется, что располагаемые ресурсы включают денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, а также стоимость полученных в натуре льгот и выплат. Однако эти ресурсы не учитывают материальные затраты на производство продуктов питания или получение продуктов из других источников без оплаты.

Потребительские расходы включают денежные расходы домашних хозяйств на питание, покупку алкогольных напитков, табачных изделий, непродовольственных товаров и оплату услуг. Не включаются в состав потребительских расходов налоги, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплениями (банковские вклады, покупка недвижимости, иностранной валюты и т. д.).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях