Что поменяется в Беларуси с 1 июня 2023 года

Что поменяется в Беларуси с 1 июня 2023 года

В июне нас ожидают значительные изменения, которые непосредственно затронут нашу жизнь и наши финансы.

Например, начиная с 1 июня, льготные тарифы на отопление, подогрев воды и некоторые тарифы на электроэнергию будут увеличены, что повлияет на белорусов. Кроме того, при выезде за границу белорусам будет запрещено использовать «зеленую карту» для страхования автомобилей. Банки также начнут взимать значительные комиссии за обслуживание валютных счетов. Эти изменения непосредственно затронут наш кошелек и потребуют от нас адаптации.

Содержание

  1. Кредиты подешевеют
  2. Подорожают услуги ЖКХ
  3. Изменения по «Зеленой карте»
  4. Банки введут солидные комиссии за обслуживание счетов
  5. Обновят базу «тунеядцев»
  6. Подорожание сигарет
  7. У ремесленников и агроусадеб появится новый налог
  8. Власти определят, чем смогут заниматься ИП
  9. Начнутся летние каникулы

Кредиты подешевеют

В июне банковские кредиты в Беларуси станут дешевле. Национальный банк Беларуси установил новые значения расчетных величин стандартного риска для кредитных инструментов на июнь. Согласно опубликованным данным на сайте Национального банка, ставка рефинансирования снизится с 10% до 9,75% годовых, ставка по кредиту овернайт уменьшится с 11% до 10,75% годовых, а ставка по депозиту овернайт снизится с 9% до 8,75% годовых.

Относительно новых кредитов, предоставленных юридическим лицам в национальной валюте (за исключением кредитов, предоставленных по льготным условиям по решению президента, правительства Беларуси и за счет средств государственных органов), расчетная величина стандартного риска (РВСР) составит 11,66% годовых (против предыдущих 11,85%).

Для новых кредитов, предоставленных физическим лицам в национальной валюте (исключая льготные кредиты), РВСР в июне будет составлять 14,89% годовых (по сравнению с предыдущими 15,41% годовых).

Эти изменения в банковских ставках позволят заемщикам в Беларуси получить кредиты по более выгодным условиям и могут оказать положительное влияние на экономику страны.

Подорожают услуги ЖКХ

С начала июня тарифы на электроэнергию, а также на отопление и подогрев воды будут повышены. Субсидируемые тарифы на теплоснабжение, включая отопление и подогрев воды, увеличатся на 12,7% до 24,7187 рубля за 1 Гкал.

С 1 января тарифы также повысились для квартир, в которых нет зарегистрированных жителей или которые считаются неиспользуемыми.

Если в доме или квартире установлены счетчики и имеются индивидуальные газовые отопительные приборы, стоимость кубометра газа с 1 июня составит 0,2062 рубля (в настоящее время 0,1993 рубля).

Эти изменения в тарифах отразятся на расходах потребителей на электроэнергию, отопление и подогрев воды, и могут повлиять на их бюджет.

Изменения по «Зеленой карте»

С 1 июня более 30 стран прекратят сотрудничество с Беларусью по международной системе страхования "Зеленая карта". Ранее было объявлено, что белорусы смогут оформить полис пограничного страхования прямо на границе.

В настоящее время стоимость автогражданки на автомобиль с белорусскими номерами в Польше или Литве составит около €36-38 в течение месяца и примерно €225 в год.

Возможно, время оформления страховки на границе не увеличится. Скорее всего, страховые агенты будут предлагать такие страховки во время ожидания прохода через пограничный пункт. Однако в такой ситуации могут возникнуть другие явления: учитывая желание водителей проходить границу как можно быстрее, могут появиться люди, предлагающие оформление страховок через интернет. В социальных сетях и мессенджерах могут появиться предложения о продаже европейских страховок онлайн для российских и белорусских граждан. Важно проверять все детали: компанию, предлагающую страховку, предоставляемые документы, ссылки и QR-коды, информацию о платежах и тому подобное.

Банки введут солидные комиссии за обслуживание счетов

С начала июня, «БНБ-Банк» введет комиссию за ведение валютных счетов с балансом от 50 тысяч долларов или евро. Вместо применения комиссии отдельно для каждого счета, она будет взиматься суммарно по всем счетам. Размер комиссии составит 0,1% от общей суммы на счету, при этом минимальная комиссия составит 500 рублей.

Кроме того, «Приорбанк» объявил о введении ежемесячной комиссии за обслуживание текущих счетов в долларах и евро с 1 июня. Комиссия составит 750 рублей и будет взиматься с счетов, на которых хранится более 50 тысяч долларов или евро.

Обновят базу «тунеядцев»

В настоящее время власти проводят актуализацию базы данных трудоспособных граждан, которые не заняты в экономике. Из-за этого до 1 июня услуга по предоставлению сведений о статусе трудоспособного гражданина, относящегося к категории не занятых в экономике, недоступна на Едином портале электронных услуг.

Напомним, что граждане, относящиеся к категории «тунеядцев», обязаны оплачивать полные тарифы за газ, отопление и горячую воду.

Списки не занятых в экономике граждан регулярно обновляются ежеквартально. Документы, подтверждающие занятость или обучение за границей, необходимо предоставить в комиссию по координации работы по содействию занятости до 21 октября, 21 января, 21 апреля и 21 июля соответственно.

Подорожание сигарет

С 1 июня в Беларуси некоторые марки сигарет подорожают. Повышение цен затронет только определенные позиции компании «Табак-инвест».

Сигареты Monte Carlo Super Slims Azure, Camel Studio Sunny Mix и Sobranie Element Caster подорожают на 30 копеек, а Winston Compact Flash Mix подорожает на 15 копеек.

Цены на сигареты от Гродненской табачной фабрики «Неман», «Интер-Тобакко» и «Беларусьторг» остаются неизменными.

У ремесленников и агроусадеб появится новый налог

С 1 июля ремесленники и владельцы агроусадеб в Беларуси будут платить новый налог - на профессиональный доход. Этот налог заменит ремесленный сбор и сбор за агроэкотуризм.

В текущем году ремесленники платили налог в размере 6 рублей в месяц, а владельцы агроусадеб - 37 рублей в месяц. Налог на профессиональный доход имеет две ставки: 10% от полученного дохода (при доходе до 60 тыс. рублей в год) и 20% (при доходе свыше 60 тыс. рублей).

Сбор за ремесленную и агроэкотуристическую деятельность по-прежнему можно будет платить при наличии соответствующего разрешения. Для его получения необходимо обратиться в местные органы власти. В случае отсутствия такого разрешения необходимо перейти на налог на профессиональный доход.

Власти определят, чем смогут заниматься ИП

В парламенте готовится проект закона, который предусматривает изменения в условиях работы индивидуальных предпринимателей.

На данный момент разрабатывается список видов деятельности, которыми будут иметь право заниматься ИП. Предложение состоит в том, чтобы исключить из списка оптовую торговлю и оказание туристических услуг, однако окончательное решение еще не принято. Планировалось, что список будет готов до 1 июня 2023 года.

Те, кто зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя до 1 июля 2023 года, смогут продолжать свою деятельность в областях, которые не будут включены в список Совмина, до 31 декабря 2025 года. Однако предприниматели, занимающиеся организацией и проведением культурно-зрелищных мероприятий, смогут работать только до 1 июля 2023 года.

Начнутся летние каникулы

 

Эта новость для школьников. У них 92 дня счастья — с 1 июня по 31 августа включительно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях