В Минэнерго опровергли информацию о выбросе радионуклидов на Белорусской АЭС

В Минэнерго опровергли информацию о выбросе радионуклидов на Белорусской АЭС

В соответствии с заявлением Минэнерго Беларуси, появившаяся информация о выбросе радионуклидов на БелАЭС, распространяемая литовскими источниками, не соответствует действительности. Ведомство напомнило, что данные онлайн-мониторинга радиационного фона в районе БелАЭС и по всей стране можно самостоятельно просмотреть, при этом информация обновляется круглосуточно.

Официальный Telegram-канал Минэнерго сообщил, что на карте ясно видно, что радиационная обстановка остается нормальной, и нет никаких превышений, что свидетельствует о безопасной и надежной работе БелАЭС.

В Минэнерго подчеркнули, что БелАЭС функционирует в обычном режиме, первый энергоблок работает с номинальной мощностью, а на втором энергоблоке продолжаются работы по освоению мощности реактора в рамках этапных программ.

Дополнительную актуальную информацию о радиационном фоне можно получить на сайте Белгидромета, который проводит круглосуточный мониторинг ситуации. В Беларуси установлено 120 автоматизированных систем контроля (АСКРО) для отслеживания радиации по всей стране.

Согласно информации Белгидромета, не наблюдается превышений радиационного фона. В среднем по стране этот показатель составляет 0,10 мкЗв/час. Зоя Трафимчик, замначальника службы - начальник отдела радиационного мониторинга службы радиационного мониторинга Белгидромета, отметила, что нормальной считается мощность дозы в пределах 0,2 мкЗв в час.

В Брагине, который находится в зоне повышенного радиоактивного загрязнения, уровень гамма-излучения немного выше и составляет 0,48 мкЗв/час.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях