Второй энергоблок Белорусской АЭС включен в сеть

Второй энергоблок Белорусской АЭС включен в сеть

Согласно информации, опубликованной в Telegram-канале Минэнерго, второй энергоблок Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) был включен в сеть в субботу, 27 мая. Этот шаг был предпринят после успешного завершения плановых испытаний в рамках программы энергетического пуска при мощности реактора в 50%.

На данный момент процесс включения энергоблока в сеть осуществляется поэтапно.

Ранее издание Tochka.by сообщало о временном отключении второго энергоблока БелАЭС от энергосистемы в целях проверки перед полноценным запуском блока в промышленную эксплуатацию. В ходе проверки были осмотрены все системы и оборудование, включая систему безопасности.

БелАЭС, расположенная в Островце, состоит из двух энергоблоков, каждый из которых имеет максимальную мощность 1200 МВт. После полного ввода в эксплуатацию электростанция сможет производить около 1,5 млрд кВт?ч электроэнергии в год, что составляет примерно 40% от внутренних потребностей страны, и ежегодно экономить около 4,5 млрд кубометров газа.

Первый энергоблок БелАЭС был физически запущен в августе 2020 года, а 3 ноября того же года он был подключен к общей энергосистеме страны и введен в эксплуатацию в июне 2021 года. С тех пор первый энергоблок регулярно проходит плановые профилактические работы.

Запуск второго энергоблока состоялся 13 мая 2023 года, а его планируется ввести в промышленную эксплуатацию в течение текущего года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях