В США заявили о нежелании Байдена вести переговоры с конгрессом насчет дефолта

В США заявили о нежелании Байдена вести переговоры с конгрессом насчет дефолта

Президент США Джо Байден отказывается вести переговоры с Конгрессом о предотвращении дефолта. По оценкам Министерства финансов, в США он может произойти уже 1 июня, заявила секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер на регулярном брифинге 2 мая.

— Он (Байден — прим.) четко заявил, что предотвращение дефолта — это конституционная обязанность Конгресса. Это не тот вопрос, по которому мы собираемся вести переговоры. При (бывшем — прим.) президенте Дональде Трампе потолок долга поднимался три раза, — подчеркнул Жан-Пьер.

Он также отметил, что потолок долга должен быть поднят «без всяких условий». Решение президента вести переговоры о дефолте с членами Конгресса не изменится, заключил Жан-Пьер.

Ранее Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей Конгресса США, заявил, что неспособность Джо Байдена приложить усилия для разрешения ситуации с долгом может подтолкнуть страну к первому в ее истории дефолту. Однако он добавил, что республиканцы в Палате представителей приняли законопроект, который позволит избежать дефолта.

1 мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что у властей могут закончиться чрезвычайные меры, поскольку потолок долга будет достигнут 1 июня. По ее словам, если Конгресс не повысит или не приостановит лимит долга к июню, правительство не сможет продолжать выполнять все свои обязательства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях