В Узбекистане одобрили реформу Конституции

В Узбекистане одобрили реформу Конституции

Предложенный проект закона о Конституции Узбекистана, который расширяет полномочия президента страны, получил яростное обсуждение в обществе. Но несмотря на это, результаты референдума, опубликованные в Telegram-канале Центральной избирательной комиссии Узбекистана, показали, что поддержка данной инициативы была довольно высокой.

Согласно этим данным, более 90% избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали увеличение срока полномочий главы государства с 5 до 7 лет. Это решение вызвало оживленные дискуссии в узбекском обществе, где многие опасаются возможного усиления власти президента и отсутствия контроля над исполнительной властью.

Представители власти отмечают, что данный проект закона направлен на улучшение системы управления страной и обеспечение стабильности в период перехода к новым реформам. Кроме того, они подчеркивают, что такое решение является общемировой практикой и существует во многих странах.

Однако, многие критики проекта считают, что он может привести к возможному злоупотреблению властью и ущемлению прав граждан. Они также высказывают опасения относительно перспективы длительного правления одного человека и недостатка возможностей для альтернативных политических сил.

Независимо от того, каким будет исход данной инициативы, ее последствия будут ощущены в узбекском обществе на долгое время. Тем не менее, результаты референдума показывают, что большинство избирателей поддерживают усиление власти президента и считают это необходимым для достижения стабильности и процветания страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях