Врачи смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера с помощью вибраций частотой 40 Гц

Врачи смогли облегчить симптомы болезни Альцгеймера с помощью вибраций частотой 40 Гц

Информация, предоставленная Массачусетским технологическим институтом, говорит о том, что стимуляция мозга с частотой 40 Гц дала положительные результаты в смягчении симптомов болезни Альцгеймера у мышей.

Болезнь Альцгеймера является серьезным нейродегенеративным заболеванием, которое приводит к ухудшению памяти и когнитивных функций, а в конечных стадиях приводит к полной потере способности к самообслуживанию и изменению личности. Это заболевание оказывает тяжелое воздействие как на больных, так и на их близких. Хотя болезнь Альцгеймера считается неизлечимой, ученые ищут способы хотя бы облегчить состояние пациентов и смягчить симптомы.

Ученые, включая Ли-Хуэя Цая и его коллег, провели исследование, в ходе которого они продемонстрировали, что стимуляция гамма-волн в мозге с частотой 40 Гц может улучшить состояние больных. Исследования были проведены на мышах, страдающих от экспериментальной модели болезни Альцгеймера. Грызунов разделили на две группы: одну группу подвергли вибропроцедурам с указанной частотой в течение одного часа в день в течение нескольких недель, в то время как вторая группа не получала никакого лечения. Стимуляция проводилась с помощью динамиков, размещенных под клеткой мышей. Предварительные исследования подтвердили, что вибрация действительно влияет на активность мозга.

В результате исследования было обнаружено, что стимуляция гамма-волн не только улучшает двигательные функции по сравнению с контрольной группой, но и снижает уровень фосфорилированного тау-белка, который является характерным признаком болезни Альцгеймера. Кроме того, стимуляция препятствует гибели нейронов и сокращает повреждение ДНК в нейронах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях