Захарова напомнила замглавы МИД Польши о вкладе СССР в освобождение Варшавы

Захарова напомнила замглавы МИД Польши о вкладе СССР в освобождение Варшавы

В своем телеграм-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила заместителю министра иностранных дел Польши Аркадиушу Мулярчику о роли Советского Союза в освобождении Варшавы от нацистов и восстановлении Польши после Второй мировой войны, отвечая на его заявления о подсчете ущерба от действий СССР.

Она выразила свое несогласие с Мулярчиком, предложив ему потребовать половину Польши только за Сусанина, а также напомнила необразованным о вкладе СССР в освобождение Варшавы и восстановление польского государства после Второй мировой войны.

Ранее Мулярчик заявил в эфире польского телевидения о начале подсчета ущерба, причиненного СССР во время и после Второй мировой войны.

Ранее глава бюро международной политики канцелярии президента Польши Марчин Пшидач заявил, что Польша может потребовать репарации от России после получения выплат от Германии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что заявления Польши о желании получить репарации и от Германии, и от России являются непонятными.

В январе заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил о намерении Варшавы инициировать резолюцию в Совете Европы относительно выплаты репараций и изучения правомочности Польши на получение компенсации от ФРГ.

Польские политики неоднократно выступали с инициативой требовать репарации не только от Германии, но и от России. Ранее президент Польши Анджей Дуда поддержал эту идею. Такие заявления осложняют контакты не только с Россией, но и с польскими союзниками, отмечал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях