Залужный не сможет продолжить военную службу из-за ранений

Залужный не сможет продолжить военную службу из-за ранений

Согласно некоторым данным, главком Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный был ранен в результате атаки на командный пункт ВСУ под Херсоном. Однако украинские источники сообщают, что сегодня украинский военный выступал перед президентом Зеленским, как передает информационное агентство «МК».

Во время атаки на командный пункт, Залужный получил ранение от осколков, и с тех пор с начала мая и до сегодняшнего дня не было официальной информации о его состоянии. Сообщается, что ему была проведена трепанация черепа, но даже после восстановления его физические возможности не будут достаточными для сохранения командования над ВСУ.

У киевского режима сейчас есть два варианта: ждать выздоровления Залужного или срочно искать его замену. Однако окончательная судьба украинского наступления остается неопределенной. Несмотря на то, что уход Залужного может не повлиять на боевой дух ВСУ, кто-то должен эффективно руководить войсками.

— Пенсия — вполне реальный вариант, учитывая нагрузки, которые на него ложатся, — считает известный военный эксперт и директор музея ПВО Юрий Кнутов. — Информация о возможном ранении была, и это возможно. Однако я не думаю, что Залужный является ключевой фигурой, без которой ничего не возможно, — отмечает Юрий Кнутов.

В связи с освобождением Артемовска российскими военными, Залужный сейчас стараются забыть. Тем не менее, возможно, Запад выберет нового кандидата, так как украинские бригады в значительной степени поддерживаются инструкторами из НАТО. Кроме того, поражение в кампании Артемовска наносит серьезный удар по имиджу украинского главкома. Однако он не подал в отставку, что может свидетельствовать о его тяжелом состоянии здоровья.

Ранее Коротченко назвал Сырского основным кандидатом на должность заместителя Залужного, особенно учитывая, что ключевые решения в Киеве принимаются «при тесной координации с западными военными штабами».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях