Глава МИД Беларуси Алейник: страны Запада не заинтересованы в переговорах по Украине

Глава МИД Беларуси Алейник: страны Запада не заинтересованы в переговорах по Украине

В эксклюзивном интервью каналу «Беларусь 1», глава Министерства иностранных дел Беларуси, Сергей Алейник, выразил свою точку зрения относительно отношений западных стран к украинскому конфликту. По словам Алейника, в данный момент западные страны не проявляют интереса к собственному участию в переговорном процессе или стимулированию Украины к нему. Он подчеркнул, что западные государства все еще иллюзорно полагают, что они могут одержать победу над Россией в этом конфликте.

Глава МИД отметил, что западные страны продолжают поддерживать вооруженное противостояние. В то же время, Беларусь уже неоднократно предпринимала попытки достичь мирного урегулирования и стимулировала переговорный процесс.

— Мы действительно заинтересованы в том, чтобы найти мирное решение этого конфликта и будем последовательно продвигать эту линию, — подчеркнул глава МИД.

Однако, по мнению министра, западные страны идут по иному пути и продолжают поставлять тяжелую технику и вооружения в Украину, что соответствует их политике ослабления России.

Алейник подчеркнул, что Беларусь стремится найти взаимоприемлемое мирное решение конфликта.

Кроме того, глава МИД Беларуси заявил о подготовке страной ответных мер на санкции, введенные западными государствами в отношении Беларуси. Он отметил, что были приняты решения о переориентации экспорта, ограничении технологического импорта и продовольственных товаров из западных стран. В частности, было решено ограничить въезд польских прицепов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях