Зеленский уволил посла Украины в Беларуси

Зеленский уволил посла Украины в Беларуси

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении Игоря Кизима с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте главы государства в четверг, 22 июня.

Текст указа гласит: «Уволить Кизима Игоря Юрьевича с должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Беларусь».

Однако пока не было назначено нового посла Украины в Минске.

В апреле текущего года, украинское Министерство иностранных дел отозвало Кизима из Беларуси для проведения консультаций. Это произошло после встречи главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, Дениса Пушилина, с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Власти Киева назвали это действие «вопиющим недружественным актом».

Игорь Кизим родился в 1961 году в Харькове. Он работал в украинском посольстве во Франции с 1996 по 2000 год, а затем в Нигерии в течение трех лет. С 2007 по 2011 год он занимал должность советника в посольстве Украины в Канаде, а с декабря 2014 года временно исполнял обязанности поверенного по делам Украины в Великобритании. Кизим был назначен послом в Минске 20 февраля 2017 года.

Игорь Кизим стал девятым послом Украины в Беларуси после установления дипломатических отношений между двумя странами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях