Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу

Александр Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу

Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал помиловал российскую гражданку Софью Сапегу. В среду, 7 июня, ее передали делегации под руководством губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Сапега выразила благодарность президенту Беларуси за помилование, отметив: «Я благодарна за возможность вернуться домой, к своим родителям. Мне был предоставлен второй шанс, который далеко не всем удается получить. Мне действительно повезло».

Губернатор Приморского края сообщил, что Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 6 июня, после соответствующего запроса со стороны России.

Ранее, 14 апреля, Генеральная прокуратура Беларсуи удовлетворила ходатайство Сапеги о ее передаче в Россию для отбывания наказания. Документы для выдачи российской гражданки были переданы в Пресненский суд 24 апреля.

В январе Сапеге было отказано в помиловании в Беларуси. В то же время официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Россия предприняла все возможные усилия, однако они оказались недостаточными из-за различий в законах и подходах республики.

Сапега была приговорена к шести годам тюремного заключения в колонии общего режима по обвинению в разжигании ненависти 6 мая 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях