В Беларуси чиновники смогут пользоваться служебными машинами для своих нужд

В Беларуси чиновники смогут пользоваться служебными машинами для своих нужд

Согласно постановлению правительства №373 от 5 июня, опубликованному на Национальном правовом интернет-портале, белорусские чиновники теперь смогут использовать имущество государственных организаций в своих личных интересах, при условии, что все расходы будут возмещены. 

В соответствии с документом, «государственное должностное лицо вправе использовать в личных и иных внеслужебных интересах предоставленные ему для исполнения служебных обязанностей средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, другое имущество госорганизации, в случае последующего возмещения расходов, фактически понесенных организацией в связи с использованием этим лицом имущества в личных и иных внеслужебных интересах».

Документ также отмечает, что предоставление имущества чиновнику будет осуществляться на основании письменного решения руководителя организации. Что касается процедуры возмещения расходов, то она будет определяться локальным правовым актом самой организации.

Важно отметить, что использование имущества в личных целях разрешено чиновникам при соблюдении следующих условий: 
- Имущество используется по прямому назначению.
- Использование имущества не нарушает законодательство и не направлено на получение личной выгоды, привилегий или других преимуществ чиновником.
- Использование имущества не препятствует нормальной деятельности организации и исполнению служебных обязанностей чиновником.
- Чиновник не имеет возможности получить имущество в пользование по договору аренды или услугам.

Ответственность за утрату, повреждение или уничтожение предоставленного имущества госорганизации несет чиновник, который им воспользовался.

Однако стоит отметить, что это правило не распространяется на государственных должностных лиц госорганов, администраций свободных экономических зон и бюджетных организаций, не осуществляющих приносящую доход деятельность, «если другое не предусмотрено законодательными актами».

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях