Лукашенко провел совещание по образованию после скандала с ЦЭ

Лукашенко провел совещание по образованию после скандала с ЦЭ

Александр Лукашенко поставил перед собой задачу «железобетонно» определить систему приема в вузы в 2024 году. По его словам, самое главное условие — принятие решений в этой сфере должно быть понятным для родителей, абитуриентов и общества, сообщает БелТА.

Лукашенко отметил, что в этом году решена проблема подсчета результатов ЕГЭ и более понятна система передачи баллов. Он подтвердил, что технических ошибок на центральных экзаменах не было:«Система подсчета баллов, использованная на центральном экзамене 2019 года, работала правильно, и я не ставлю под сомнение то, как она там рассчитывалась. Моя жалоба заключается в том, что люди — будущие студенты, родители и другие люди — не понимают, что там было придумано».

Он подчеркнул, что также важно знать, как решать экзамены при поступлении в вузы: «Либо мы снова перейдем к централизованным экзаменам, где ты сидишь и иногда тычешь пальцем в небо, либо мы перейдем к собеседованиям, с хорошо отлаженной системой экзаменов. Либо это будет некий симбиоз, смесь двух вариантов».

Глава государства напомнил, что при проведении приемной кампании должно быть обеспечено справедливое отношение к абитуриентам, особенно во время экзаменов.

Результаты первого централизованного экзамена были пересчитаны по новой методике с использованием подходов, применявшихся на пробных экзаменах. В итоге результаты централизованного государственного экзамена по иностранному языку (ЦГЭЯ) вызвали скандал: возникли вопросы о системе подсчета, а точнее, о переводе первичных баллов в тестовые.

Первоначально Министерство образования и РИКЗ утверждали, что пересчета баллов не будет, но позже Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию. В результате ведомство решило упростить систему подсчета баллов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях