Лукашенко: Беларусь и Калининградскую область разделить искусственными барьерами не получится

Лукашенко: Беларусь и Калининградскую область разделить искусственными барьерами не получится

В Минске находится делегация из Калининградской области, возглавляемая губернатором Антоном Алихановым, которую принял Президент Беларуси, Александр Лукашенко. При встрече Лукашенко отметил следующее:

«У нас здесь присутствуют представители белорусского правительства. Это свидетельствует о нашей тесной связи и нашем интересе в развитии сотрудничества между Беларусью и всегда дружественной для нас российской областью».

Глава государства обратил внимание на то, что Антон Алиханов уже в третий раз посещает Беларусь:

«Мы рады видеть вас у нас. Это также важно и символично. Несмотря на ваше третье посещение, здесь всегда есть что посмотреть, чтобы определить дальнейшие шаги в развитии наших отношений. Вы, как никто другой, знаете о том, что между Беларусью и Калининградской областью существуют давние и прочные связи в различных сферах: экономика, культура, наука, транспорт, образование... Вы нам очень близки. Я всегда приводил в пример (я хорошо помню это) – Беларусь в Советском Союзе, так сказать, отвечала за Калининградскую область, и поэтому я всегда считал ее нашей... Я уверен, что ваше текущее посещение станет новым этапом в укреплении наших достижений во всех областях, которые я упомянул, и в расширении долгосрочного сотрудничества».

Глава государства выразил уверенность в том, что попытка Запада в 2022 году ограничить наше общение и свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом из России и Беларуси была обречена на провал:

«Мы теперь полностью убеждены в этом. Независимо от их попыток разделить нас и создать искусственные барьеры, им не удастся. Однако это опасно, поскольку это

 уже экономическая война. И не только экономическая война, которую эти безумцы уже не раз пытались объявить России и Беларуси. Пусть они не обижаются впоследствии... Мы никому не угрожаем. Мы просто защищаем наши интересы. Нам трудно терпеть все эти выходки. Однако это не может продолжаться бесконечно. Поэтому руководство балтийских государств и, вероятно, Польши должно это отлично понимать».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях