Австралийская Hypersonix испытает гиперзвуковой беспилотник

Австралийская Hypersonix испытает гиперзвуковой беспилотник

Компания Hypersonix Launch Systems из Австралии проведет испытания гиперзвукового летательного аппарата DART AE уже летом следующего года в рамках программы Defense Innovation Unit (DIU), подчиненной Пентагону. Австралийцы заключили контракт с американскими военными на создание этого аппарата.

DART AE будет представлять собой трехметровый демонстрационный аппарат весом 300 килограммов с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Ожидается, что он сможет развивать гиперзвуковую скорость в 7 Махов. Детали первых испытаний пока находятся в процессе уточнения и станут известны в следующем году. Известно только то, что это будет беспилотный аппарат.

Пентагон стремится усилить свои усилия в области разработки гиперзвуковых технологий, и летательный аппарат должен быть готов уже следующим летом. DIU, подразделение Пентагона, описывает себя как структуру, сосредоточенную на ускорении внедрения коммерческих технологий и двойного назначения для оперативного решения задач.

В рамках оборонных инициатив DIU представила проект HyCAT (high-cadence testing capabilities), который предоставляет коммерческим компаниям возможность разработки многоразовых и доступных тестовых летательных аппаратов и снижения нагрузки на ресурсы Министерства обороны США. DIU также заключила контракты с компанией Fenix Space на создание специальной платформы для запусков и с компанией Rocket Lab, которая занимается подготовкой полетов суборбитальной гиперзвуковой ракеты Hypersonic Accelerator Suborbital Test Electron (HASTE).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях