Австралия задумалась о передаче Украине 41 списанного истребителя

Австралия задумалась о передаче Украине 41 списанного истребителя

Власти Австралии рассматривают возможность передачи Украине 41 списанного истребителя F/A 18-Hornet. Об этом сообщает газета Australian Financial Review (AFR), отмечая, что на данный момент вопрос обсуждается с Киевом и Вашингтоном.

По информации издания, Австралия, США и Украина ведут переговоры о передаче 41 истребителя F/A 18-Hornet ВВС Австралии в Киев, однако пока не достигнуто соглашение по этому вопросу.

Источники AFR сообщили, что США, которые обладают правами интеллектуальной собственности на данный тип техники и должны дать согласие на передачу, не возражают против отправки истребителей в Украину.

Газета указывает, что самолеты могут быть введены в эксплуатацию в течение четырех месяцев, но некоторые из них требуют замены деталей. Кроме того, согласно информации издания, Вооруженные Силы Украины могут быть обязаны использовать истребители F/A 18-Hornet исключительно в воздушном пространстве Украины, иначе их поддержка союзников может быть прекращена.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский отметил, что отсутствие защиты от российской авиации может сделать контрнаступление для Украины чрезвычайно затратным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях