Хакеры начали масштабную атаку на европейскую банковскую систему

Хакеры начали масштабную атаку на европейскую банковскую систему

Российская хакерская группировка Killnet и их союзники из объединения Anonymous Sudan совершили атаку на Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). По информации, полученной от «Ленты.ру», эта атака является первым этапом масштабной кибератаки на европейскую банковскую систему.

Представители Killnet сообщили, что в результате заражения вредоносным программным обеспечением межсетевая инфраструктура ЕИБ была парализована. Они уточнили, что весь банк и его функционал будут неработоспособны как минимум в течение десяти дней.

Хакеры отметили, что эта атака не является DDoS-атакой, которыми Killnet и их союзники часто пользовались в прошлом. Они отметили, что их действия привели к отключению не только сайта организации, но и внутреннего портала для сотрудников.

Представители Killnet заявили, что каждый последующий день будет сопровождаться атакой на новые цели с увеличением их числа. Они также сообщили, что следующая групповая атака на несколько финансовых учреждений состоится завтра, и они не отступят от своих планов относительно ЕИБ.

 

ЕИБ предоставляет инвестиционные ссуды и долгосрочные кредиты европейским регионам, которые считаются отсталыми. Банк специализируется в областях энергетики, транспорта и телекоммуникаций. Он является органом Евросоюза, в состав совета управляющих банка входят министры финансов европейских государств.

Хакеры объявили о своих планах провести масштабную атаку на европейскую банковскую систему 14 июня. Согласно информации от «Ленты.ру», хактивисты Killnet, представители группировки Revil, которая считалась разгромленной, и участники Anonymous Sudan объединили свои усилия для достижения этой цели.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях