Столтенберг: запасы оружия и боеприпасов НАТО опустели и нуждаются в восполнении

Столтенберг: запасы оружия и боеприпасов НАТО опустели и нуждаются в восполнении

Генеральный секретарь Североатлантического альянса, Йенс Столтенберг, заявил на экономической конференции в Берлине о необходимости оперативного пополнения арсеналов НАТО в связи с помощью, оказываемой Украине. Он отметил, что запасы оружия и боеприпасов в альянсе опустели и требуют немедленной пополнения, не только в Германии, но и во многих других странах НАТО.

Столтенберг также сообщил, что на прошлой неделе он обсуждал эту проблему с министрами обороны стран-членов альянса. Они согласились с необходимостью увеличения производства и улучшения взаимозаменяемости основных видов снарядов. Главы военных ведомств также поддержали значительное увеличение целевых показателей по боеприпасам.

Столтенберг подчеркнул, что на саммите в Вильнюсе лидеры стран НАТО планируют договориться об увеличении инвестиций в оборону до 2% ВВП.

Однако военный эксперт Илья Крамник отметил, что восполнение арсеналов будет сложным для стран НАТО, так как бизнес не готов вкладываться в производство оружия. Он указал на необходимость значительных вложений для увеличения производства военной техники.

Западные государства увеличили военную и финансовую поддержку Украине в связи с военной операцией России на Донбассе и ограниченным арсеналом, доступным украинским вооруженным силам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях