Когда человек становится призраком, пропадая с радаров

Когда человек становится призраком, пропадая с радаров

По последнему исследованию, проведенному группой европейских ученых, выяснилось, что примерно треть подростков и молодых людей сталкивались с феноменом, известным как «гостинг». Это явление проявляется внезапным исчезновением знакомых людей, которые перестают отвечать на сообщения и обрывают все контакты, не предоставляя никаких объяснений. Интересно, что также треть респондентов признались, что они сами совершали подобные действия по отношению к другим людям. Гостинг привлек внимание исследователей, так как представляет собой относительно новое явление в сфере социальных сетей.

Термин «гостинг» произошел от английского слова «ghost» — призрак. Впервые он появился в словаре городского жаргона в 2006 году и обозначал прерывание отношений, особенно в виртуальной среде. С развитием онлайн-знакомств гостинг стал распространенным и привлек внимание исследователей. В контексте онлайн-дейтинга гостинг означает, что человек, после активного общения или нескольких встреч, внезапно прекращает контакт без объяснений, не отвечает на сообщения, звонки или электронные письма. В то же время гостер (тот, кто инициировал разрыв) продолжает активно присутствовать в интернете, публикуя посты в социальных сетях и ставя лайки. Другая сторона понимает, что отношения окончены.

Гостинг неразрывно связан с развитием информационных технологий, смартфонов и приложений для знакомств. Просто достаточно проигнорировать сообщения человека, заблокировать его в мессенджере или удалить из списка друзей в социальных сетях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях