Найдены антитела, обращающие вспять повреждения сердца

Найдены антитела, обращающие вспять повреждения сердца

Ученые-кардиологи из Университетского колледжа Лондона сообщили о клиническом случае, который демонстрирует потенциал восстановления сердца. Статья с их исследованием была опубликована в журнале New England Journal of Medicine.

У трех мужчин в возрасте 68, 76 и 82 лет был поставлен диагноз транстиретинового сердечного амилоидоза. Транстиретиновый амилоидоз (ATTR) — это серьезное генетическое заболевание, при котором органы и системы поражаются патологическим белком транстиретином, который производится печенью. У пациентов с поражением сердца часто развивается хроническая сердечная недостаточность и другие заболевания.

Интересным фактом является то, что все трое пациентов выздоровели. Их собственные отчеты об улучшении симптомов были подтверждены анализами. Анализы показали, что накопление амилоидных белков в сердце полностью исчезло. Исследователи отметили, что организм мужчин начал бороться с белками и вырабатывать специальные антитела, которые не были обнаружены у других пациентов, у которых заболевание прогрессировало по обычному сценарию.

— Впервые мы видим, что сердце может восстанавливаться при этом заболевании. Существует вероятность, что такие антитела могут быть воссозданы в лабораторных условиях и использованы в качестве терапии, — заключили авторы исследования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях